Alle Diözesan-Ansprechpersonen

Deutschland

PLZ 0

Bischöfliches Seelsorgeamt Görlitz
Ordinariatsrat Markus Kurzweil
Carl-von-Ossietzky-Straße 41/43
02826 Görlitz
Deutschland
NFP-Zentrum Leipzig
NFP-Zentrum am St. Elisabeth-Krankenhaus
Susann Oßmann
nfp-zentrum.leipzig@gmx.de
Biedermannstraße 84
04277 Leipzig
Deutschland

PLZ 1

Erzbischöfliches Ordinariat Berlin
Bereich Pastoral
Ute Eberl
ute.eberl@erzbistumberlin.de
Niederwallstr. 8 - 9
10117 Berlin
Deutschland
Caritas Berlin
Schwangerschaftsberatung Lichtenberg Eva Maria Kölling NFP + Sexualbildung
Eva Maria Kölling
e.koelling@caritas-berlin.de
Dorotheastr. 1
10318 Berlin
Deutschland

PLZ 2

Erzbistum Hamburg
Sr. Gudrun Steiss
steiss@erzbistum-hamburg.de
Am Mariendom 4
20099 Hamburg
Deutschland

PLZ 3

Bistum Hildesheim
Anette Burchardt
Domhof 18 - 21
31134 Hildesheim
Deutschland
Erzbischöfliches Gerneralvikariat Paderborn
Referat Ehe und Familie
Andrea Jansen
T. 05251 125 1925
andrea.jansen@erzbistum-paderborn.de
Domplatz 3
33098 Paderborn
Deutschland
Bistum Erfurt
Seelsorgeamt, Bereich Familie und Generationen
Tobias Gremler
gremler@mch-heiligenstadt.de
Lindenallee 21
37308 Heiligenstadt
Deutschland
Regionalgruppe Erfurt
Winfried Körner
win_koe@web.de
Birkunger Str. 33
37351 Dingelstädt
Deutschland

PLZ 4

Bistum Essen
Bischöfliches Seelsorgeamt
Renate Holze
renate.holze@bistum-essen.de
Zwölfling 16
45127 Essen
Deutschland
Bischöfliches Ordinariat Münster
Eva Polednitschek
polednitschek@bistum-muenster.de
Domplatz 27
48143 Münster
Deutschland
Bischöfliches Ordinariat Osnabrück
Bruno Krenzel
b.krenzel@bistum-os.de
Domhof 12
49074 Osnabrück
Deutschland
Bischöfliches Ordinariat Osnabrück
Inge Zumsande
i.zumsande@bistum-os.de
Domhof 12
49074 Osnabrück
Deutschland

PLZ 5

Erzbistum Köln
Elena Werner
elena.werner@erzbistum-koeln.de
Marzellenstr. 32
50668 Köln
Deutschland
Bischöfliches Generalvikariat Aachen
Diana Emmelheinz
diana.emmelheinz@bistum-aachen.de
Klosterplatz 7
52062 Aachen
Deutschland
Bistum Aachen
Bischöfliches Generalvikariat
Diana Emmelheinz
diana.emmelheinz@bistum-aachen.de
Klosterplatz 7
52062 Aachen
Deutschland
Bischöfliches Generalvikariat Trier
Referat Ehe und Familie
Aloys Perling
aloys.perling@bistum-trier.de
www.bistum-trier.de/familien/wir-ueber-uns/?L=26
Hinter dem Dom 6
54290 Trier
Deutschland
Bischöfliches Ordinariat Mainz
Referat Erwachsenenseelsorge
Stephan Weidner
Bischofsplatz 2
55116 Mainz
Deutschland

PLZ 6

Bischöfliches Ordinariat Limburg
Referat Ehe und Familie
Maria Feldes
ehe-familie@bistumlimburg.de
Roßmarkt 12
65549 Limburg
Deutschland
Bischöfliches Ordinariat Speyer
Referat Ehe und Familie
Rita Höfer
rita.hoefer@bistum-speyer.de
Webergasse 11
67346 Speyer
Deutschland

PLZ 7

Bischöfliches Ordinariat Stuttgart
Hauptabteilung XI: Kirche und Gesellschaft
Mechtild Alber
malber@bo.drs.de
kirche-und-gesellschaft.drs.de/paar-familie-allein...
Jahnstr. 30
70597 Stuttgart
Deutschland
Erzbischöfliches Seelsorgeamt Freiburg
Referat Ehe-Familie-Diversität
Thorolf Clemens
thorolf.clemens@seelsorgeamt-freiburg.de
Okenstr. 15
79108 Freiburg
Deutschland

PLZ 8

Erzbischöfliches Ordinariat München
FB Partnerschaft, Ehe, Familie, Alleinerziehende
Meinrad Niggl
ehebegleitung@eomuc.de
Rochussttr. 5
80333 München
Deutschland
Erzdiözese München und Freising
HA Generationen und Lebensalter
Josiane Wies-Flaig
jwies-flaig@eomuc.de
Ziehrerstr. 17
81477 München
Deutschland
Erzdiözese München und Freising
Claudia Wiesner
cwiesner@eomuc.de
Adam-Berg-Str. 115a
81735 München
Deutschland
Bischöfliches Ordinariat Eichstätt
Referat Ehe und Familie
Angelika Netter
anetter@bistum-eichstaett.de
Luitpoldstraße 2
85072 Eichstätt
Deutschland
Bistum Augsburg
Bischöfliches Ordinariat: Ehe- und Familienseelsorge, Beratungsstelle NFP
Dr. Sabine Eisenreich
nfp@bistum-augsburg.de
Kappelberg 1
86150 Augsburg
Deutschland

PLZ 9

Bistum Regensburg
Bischöfliches Seelsorgeamt, Arbeitsstelle Ehe und Familie
Annika Heim
nfp@bistum-regensburg.de
Obermünsterplatz 7
93047 Regensburg
Deutschland
Bischöfliches Ordinariat Passau
Referat Ehe und Familien Kinder
Sonja Fischer-Zoidl
nfp@bistum-passau.de
Domplatz 7
94032 Passau
Deutschland
Erzbischöfliches Ordinariat Bamberg
Hauptabteilung Seelsorge, Fachbereich NFP
Angelika Schmitt
angelika.schmitt@erzbistum-bamberg.de
Jakobsplatz 9
96049 Bamberg
Deutschland
Bistum Würzburg
Beratungsstelle für NFP, Referat Ehe- und Familienseelsorge
Kirsten Danelzik
nfp@bistum-wuerzburg.de
Kürschnerhof 2
97070 Würzburg
Deutschland
Bistum Erfurt
Seelsorgeamt
Erwachsenenseelsorge: Familien
Ayline Plachta
aplachta@bistum-erfurt.de
Regierungsstr. 44a
99084 Erfurt
Deutschland